"Национальные меньшинства в Aрмении не составляют большого числа, всего 3% населения Армении. Среди них по численности и организованности выделяются 11 этнических общин, которые с помощью своих организаций представляют интересы своей общины в государстве". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 27 января на пресс-конференции начальник Управления по вопросам национальных меньшинств и религии аппарата правительства Армении Вардан Асцатрян.

Он представил журналистам проведенную управлением работу за последний год. По словам Асцатряна, правительство оказало содействие образовательному процессу среди национальных меньшинств, в частности, в прошлом году впервые была издана курдская азбука на латинице, в этом году предусмотрено издание и переиздание учебников по курдскому, езидскому и ассирийскому языкам, разработана программа переподготовки учителей. Асцатрян подчеркнул, что перед изданием проекты учебников отправляются к соответствующей общине для получения мнения.

"Армения ратифицировала в 2002 году Европейскую хартию о региональных языках, на основе которой и согласно решению Национального собрания выделены пять региональных языков, которым уделяется особое внимание. Это языки тех меньшинств, которые проживают в Армении более или менее компактно - русский, езидский, ассирийский, курдский и греческий языки", - сообщил Асцатрян.

Асцатрян сообщил также, что отдельной статьей госбюджета выделены средства для содействия печатной прессе нацменьшинств. А также, по его словам, в армянских вузах, в частности в Педагогическом университете и в Государственной консерватории, выделены отдельные места для представителей нацменьшинств, с условием, что те должны будут работать для общины не менее 3 лет.