Сегодня, 27 января, во Владикавказе состоялось первое в этом году заседание парламента Северной Осетии. В числе вопросов обозначенных в повестке дня депутаты рассмотрели заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, озвученное на ток-шоу Владимира Соловьева "Поединок", передает корреспондент ИА REGNUM.

Представители высшего органа законодательной власти Северной Осетии признали единогласно, что высказывания вице-спикера Госдумы носят провокационный характер и разжигают межнациональную рознь в стране. В связи с этим парламентарии приняли специальное обращение на имя президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с просьбой дать оценку действиям руководителя ЛДПР. Копию документа депутаты направят и в Совет Федерации.

23 января Собрание представителей города Владикавказа также приняло обращение к руководителям субъектов России с осуждением выступления Жириновского. Текст его городские депутаты передали в парламент Северной Осетии. "Мы призываем города России, все субъекты Федерации противостоять информационно-политическим провокациям, ведущим к активизации этнических конфликтов. Предлагая уставшему от проблем населению страны образ "виновника всех бед - кавказца", можно достичь только одной цели - развязать гражданскую войну. Мы призываем все народы, образующие российскую нацию, не поддаваться на провокации и помнить о том, что за нашими плечами столетия совместной жизни. Российское государство на всех этапах истории позволило своим народам, не теряя религиозной, культурной, языковой идентичности, наиболее полно воспользоваться возможностями мощной державы для своего развития", - заявляет собрание представителей.

Напомним, Жириновский заявил, что русских нужно защищать от кавказцев, а административное устройство России пересмотреть и исключить из него национальные автономии.