В ходе парламентских дебатов по внешней политике, которые проходят сегодня, 27 января, в Сейме Латвии, Союз зеленых и крестьян (СЗК) призывал поменять акценты в участии Латвии в миссии в Афганистане, увеличив гражданскую составляющую. Помимо гражданского участия следует увеличить также транзит через латвийские порты невоенных грузов для международного военного контингента и афганского народа, а также способствовать участию предпринимателей в восстановлении этой страны, указала депутат от СЗК Ивета Григуле.

"Необходима широкая дискуссия в обществе - нам надо жить с открытыми глазами! Я скажу словами министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта - Латвии надо оставаться в Афганистане столько, сколько нужно, но вооруженные силы надо отвести домой как можно скорее", - заявила депутат с трибуны Сейма. Говоря об отношениях с Россией, она дала положительную оценку недавнему официальному визиту в эту страну президента Валдиса Затлерса и выразила надежду, что это будет способствовать также и росту экономической активности в обоих направлениях. Григуле подчеркнула, что особое внимание следует обратить на отношения с Китаем, указав при этом, что в латвийском посольстве в Пекине сейчас работают лишь два дипломата.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 27 января в Сейме Латвии проходят первые в современной истории страны парламентские дебаты по вопросам внешней политики. МИД Латвии представил доклад об основных направлениях внешней политики, однако очной ставки - сессии вопросов и ответов - министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса ("Единство") не предусмотрено.