Всего через полтора месяца в России пройдут очередные выборы - регионального уровня. Некоторые аналитики рассматривают их в качестве тренировки к последующим осенним парламентским выборам и очередной проверкой на прочность позиций партии власти в регионах. О том, какие сюрпризы могут преподнести мартовские выборы представителям разных партий в том или ином уголке России, а также как проходит предвыборная борьба корреспонденту ИА REGNUM рассказала кандидат политических наук, директор по развитию консалтинговой компании "Конкретика" Вера Блашенкова.

"Интересными представляются весенние избирательные кампании в Калининградской, Кировской, Тверской и Нижегородской областях. В Кировской и Тверской области у партии власти нет "паровозов" в лице губернаторов, но при этом тройка лидеров Кировской области личностно и идеологически более выверенная. Вообще в Кировской области ожидается настоящая конкурентная борьба между "Единой Россией", "Справедливой Россией", ЛДПР и КПРФ, таковы правила игры. Поэтому очень многое будет зависеть от качества проведенной избирательной кампании: от идеологической работы единороссов и организационной работы остальных партий, то есть важна командная активность", - отметила Блашенкова.

По ее словам, есть некоторые косвенные признаки, по которым можно предположить, что ЛДПР мобилизует организационный ресурс, а не только идеологический: это шанс "отъесть" значимый кусок у "Справедливой России" и КПРФ. "Результат КПРФ зависит от смелости лидеров регионального отделения в борьбе с "Единой Россией", а также от готовности создавать временные союзы и альянсы. А для "Справедливой России" наиболее серьезной представляется задача удержания результата. Одним словом, если исключить зачистки кандидатов в одномандатных округах и допустить грамотное ведение избирательных кампаний плюс согласованные действия оппозиции в день голосования, то есть маленький шанс выбрать сенатора не от "Единой России". За две недели до выборов будет ясно, с какой партией придется больше дружить "Единой России", чтобы избежать этого", - пояснила эксперт.

Иная картина в Тверской области. Здесь предвыборную ситуацию сравнивают с застоявшимся болотцем, где борьба вязнет в тине застарелых интриг, а низовой организационный потенциал размяк. ""Единая Россия" и "Справедливая Россия" рыхлые, и перед этими партиями наиболее важной представляется задача мобилизации собственных избирателей. Это не значит, что партии бездействуют, напротив, но возникает ощущение, что партийные боссы слишком далеки от народа. Здесь хорошие шансы у КПРФ, и с идеологической, и с организационной точек зрения. Этому будет способствовать активная избирательная кампания по области и по каждому округу. Востребована живая борьба, альтернатива. Пожалуй, у КПРФ больше шансов предложить эту альтернативу. Не менее существенным представляется защита полученных результатов. В такой ситуации штабам всех партий важно совершить как можно меньше ошибок", - подчеркнула Блашенкова.

Она также обращает внимание, что серьезно различаются между собой ситуации в Калининградской и Нижегородской областях: "В Нижегородской области высоко вероятно использование административного ресурса. При этом положении "Единой России" более устойчивое, чем в Калининградской области. Одна из ключевых проблем партии власти в Калининграде - сумбурное позиционирование. Продвижение единороссов осложняется еще и параллельными муниципальными избирательными кампаниями в областном центре и районах".

До дня выборов остается еще полтора месяца и политические баталии в регионах еще не достигли своего пика - все самое интересное впереди. Более того, еще даже нет точных списков тех, кто попадет в бюллетени. У каждой из партий и кандидатов, участвующих в предвыборной гонке, есть еще шансы повлиять на ситуацию и пока показывать козыри они не спешат.

"Конечно, предвыборная ситуация в этих регионах может серьезно измениться, ведь на сегодняшний день, во-первых, еще не завершился этап регистрации, то есть мы не знаем наверняка, кто именно будет участником избирательной гонки. Во-вторых, выборы в этих регионах идут по смешанной системе, а потому серьезную роль будут играть кампании в одномандатных округах. Будет ли использоваться административный ресурс для зачистки неугодных кандидатов, и в какой степени, пока не ясно - это покажет первая декада февраля. В-третьих, активная агитационная кампания пока не началась. Основные идеи прописаны пунктиром. В-четвертых, есть небольшой нюанс: на весенних выборах результаты оппозиции чуть лучше, чем на осенних. Вероятно, сказывается лето - несколько менее удачный подготовительный период для оппозиционных партий", - подытожила Блашенкова.

Напомним, 13 марта в России пройдет очередной единый день голосования. В 12 регионах предстоит выбрать депутатов региональных парламентов (Адыгея, Дагестан, Коми, Калининградская область, Кировская область, Курская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Тамбовская область, Тверская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский автономный округ). Также назначены дополнительные и повторные выборы в административных центрах, в Петрозаводске, Сыктывкаре, Ставрополе, Владимире, Калининграде, Кемерово, Орле, Саратове, Ханты-Мансийске и Перми выберут новые составы городских Дум и Советов депутатов. Кроме того, в этот день пройдут выборы в органы местного самоуправления.