Глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев и министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник 26 января подписали соглашение о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесии на 2011 год. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Эбзеева, в рамках соглашения в этом году в республику будет направлено 757 млн рублей, из них 540 млн из федерального бюджета, 217 млн - финансовые обязательства Карачаево-Черкесии.

В соглашении, под которым поставили свои подписи министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и Глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, обозначено, что деньги будут выделены на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кооперативах в 2005-2011 годах на срок до 8 лет и до 1 года, а также на возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на срок от 2 до 10 лет.

Также соглашение предусматривает предоставление субсидий на поддержку элитного семеноводства, компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, на поддержку племенного животноводства и овцеводства, закладку и уход за многолетними насаждениями и посадок многолетних насаждений, компенсацию части затрат на приобретение средств химической защиты растений (рапса) на территории Карачаево-Черкесии. На приобретение средств химизации в ближайшее время будет выделено из федерального бюджета еще порядка 40 миллионов рублей.

"2010 год для тружеников села был тяжелым, но мы его завершили с хорошими показателями. Успешность развития агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесии определила объем субсидий на 2011 год. Мы получили практически на 80 миллионов рублей больше по сравнению с прошлым годом. Это даст возможность развития наших программ в сфере животноводства, растениеводства, социального развития села, даст толчок развитию сельского хозяйства в целом", - отметил Борис Эбзеев, комментируя подписанное соглашение.