154 тыс. исполнительных производств, по которым взыскано более 1, 4 млрд. рублей задолженности, из них более 600 млн. (43%) - в пользу граждан, проживающих на территории Калужской области, реально окончено судебными приставами-исполнителями в 2010 году. По информации начальника управления - главного судебного пристава Калужской области Анатолия Кравченко, в бюджеты всех уровней перечислено более 500 млн рублей, в том числе 40 млн исполнительского сбора, 327 млн рублей задолженности по налогам и сборам и около 55 млн штрафов уполномоченных органов, сообщает 27 января корреспондент ИА REGNUM.

В минувшем году общее количество исполнительных производств о взыскании заработной платы составило порядка 3 тысяч. В результате предпринятых судебными приставами-исполнителями мер с недобросовестных работодателей в пользу граждан взыскано свыше 32 млн. рублей.

Количество исполнительных производств по взысканию алиментной задолженности, находившихся на исполнении у судебных приставов в 2010 году, составило 14,5 тысяч исполнительных производств. Окончены производства в отношении 6,5 тысяч должников, по остальным исполнительным производствам взыскание алиментов и задолженности по ним осуществляется в принудительном порядке. В 2010 году по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) возбуждено 673 уголовных дела.

Всего дознавателями калужского управления судебных приставов за минувший год было возбуждено 735 уголовных дел по преступлениям, относящимся к компетенции ФССП России (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации и др.).

При этом, серьезным резервом для повышения эффективности взыскания по всем категориям исполнительных документов является применение временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации. За 2010 год вынесено 3,8 тысяч постановлений, в том числе порядка 1400 постановлений - в отношении должников по алиментным обязательствам, что более чем в 2 раза превысило показатели применения к должникам данной меры в 2009 году.

К числу наиболее эффективных методов воздействия на должников относится наложение арестов на их имущество и денежные средства. В результате оперативного наложения ареста в прошлом году должниками погашена задолженность на общую сумму более 400 млн. рублей.

В рамках принудительного исполнения к должникам применялись меры административного воздействия. В отчетном периоде судебными приставами выявлено 2780 административных правонарушений.