Миссия Белоруссии в ЕС подтвердила присоединение республики к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. 10 января 2011 г. Миссия РБ представила соответствующие документы в Секретариат Всемирной таможенной организации. Информацию об этом 26 января разместил на своем официальном сайте Государственный таможенный комитет (ГТК) Белоруссии.

На основании Киотской конвенции страны, стремящиеся к развитию международной торговли, выстраивают механизм таможенного регулирования и унификации таможенного законодательства.

"Ключевые принципы Конвенции предусматривают применение упрощенных таможенных процедур, максимальное внедрение информационных технологий, применение современных методов таможенного контроля, основанных на использовании системы управления рисками и таможенного аудита, тесное сотрудничество с бизнес-средой", - говорится в официальном комментарии.

Белоруссия является 72 государством, присоединившимся к конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Конвенция начнет действовать для Белоруссии с 10 апреля 2011 г.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2011 года вступило в силу изменение правил заполнения таможенных деклараций для юридических лиц Таможенного союза. Комитет по вопросам регулирования внешней торговли при Комиссии Таможенного союза обсудил 20 января вопросы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Обсуждались предложения об изменениях в единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТС и единого таможенного тарифа ТС, а так же практики применения государствами-членами Таможенного союза мер нетарифного регулирования.