Таджикистан продолжает переговоры с Россией по вопросу использования военного аэродрома Айни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 января на пресс-конференции в Душанбе заявил глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Хамрохон Зарифи. Он отметил, что переговоры носят не постоянный характер. "По мере возникновения вопросов, мы обсуждаем их спокойно, без спешки", - сказал Зарифи.

Напомним, что тема совместного использования аэродрома Айни была в центре внимания на встрече президентов двух стран в прошлом году в Сочи. Хотя, ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил журналистам, что вопрос совместного использования этого объекта уже решен.

Аэродром Айни расположен в 25 км западнее Душанбе. До распада СССР здесь находился завод по ремонту вертолетов со взлетно-посадочной полосой. В 2002 году Индия подписала с Таджикистаном договор о сотрудничестве в военной сфере, в рамках которого реконструировала Айни, истратив около $70 млн.

На пресс-конференции 27 января Хамрохон Зарифи также высказался по вопросу передачи части таджикской территории КНР. По словам министра, Китай никогда не оказывал давления на Таджикистан в решении территориального спора. "Обе стороны использовали дипломатические методы в переговорах, и компромисс был найден", - сообщил Зарифи, комментируя передачу КНР более одной тысячи квадратных километров территории Таджикистана. "На момент приобретения независимости у нас не было договоров и соглашений с соседними государствами по территориальным вопросам. Это первое соглашение и первая определенная граница. Теперь ни Таджикистан, ни Китай не могут иметь территориальных претензий друг к другу. Тем более, что после делимитации и демаркации, линии границы будут признаны со стороны ООН", - считает Зарифи. Глава МИД отрицает разговоры об имеющихся полезных ископаемых, в отведенных Китаю территориях. "По проверенным нами данным, их там просто не существует", - подчеркнул министр. По мнению Зарифи, таким образом Таджикистан и Китай решили 300-летний территориальный спор.