Свобода и плюрализм средств массовой информации играет большую роль в обеспечении открытого, справедливого процесса государственного управления. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 27 января руководитель Ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос, выступая в на конференции на тему "СМИ Армении: итоги 2010 года и тенденции 2011 года".

"Необходимо, чтобы средства массовой информации обеспечивали обратную связь с народом. Это является условием для реализации добросовестного управления", - заявил Капинос.

Говоря о внесении в закон "О телевидении и радио" поправок, он отметил, что наличие правильной политики перехода на цифровое телевещание и должного правового поля является важной предпосылкой удачного перехода: "К сожалению, в прошлом году до проведения конкурса по получению лицензии не были обеспечены соответствующие механизмы по правовой защите".

Он напомнил, что в прошлом году Ереванский офис ОБСЕ провел исследование относительно поправок, итоги которого были представлены на конференции в сентябре. "Были представлены несколько проблематичных положений, которые до сих пор не нашли правового решения для того, чтобы обеспечить свободу средствам массовой информации в этот цифровой век", - заявил посол. Капинос призвал рабочую группу по данной проблеме, которую возглавляет омбудсмен Армен Арутюнян, усердно и в более быстрых темпах работать над поправками.

Капинос также заявил о необходимости обеспечения безопасности работников СМИ, отметив, что ОБСЕ внимательно наблюдает за сообщениями о случаях насилия над журналистами в Армении и сотрудничает с правоохранительными органами республики для решения подобного рода проблем. Он подчеркнул, что раскрытие преступлений и наказание виновных поспособствует предотвращению подобных случаев в будущем и исключит возможность оказания давления на сотрудников СМИ.