Азербайджан стремится к установлению мира и стабильности в регионе Кавказа, и в первую очередь это касается урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в интервью арабской редакции канала Russia Today.

"Двадцать процентов территорий Азербайджана находятся под оккупацией и более миллиона человек являются беженцами и вынужденными переселенцами. Все международные организации и крупные государства прилагают всевозможные усилия для деоккупации азербайджанских территорий. Мы верим в возвращение оккупированных территорий и надеемся, что это возможно дипломатическим путем", - сказал Мамедъяров.

"В 21 веке невозможно строить и поддерживать соседские отношения, закрывая глаза на оккупацию 20 процентов азербайджанских земель и этнические чистки в отношении азербайджанского населения на этих территориях", - сказал Мамедъяров. Несмотря на подписание соглашения о прекращении огня между двумя сторонами, на линии соприкосновения войск продолжают погибать люди, отметил азербайджанский министр. "Мы должны сделать все необходимое, чтобы решить эту проблему", - подчеркнул он.

В первую очередь, по его словам, должны быть выведены войска с оккупированных территорий, как и было предусмотрено в базовом документе переговоров - Мадридских принципах. Беженцы должны вернуться на места своего проживания, должна быть восстановлена инфраструктура на оккупированных территориях, что также отражено в данном документе, добавил министр. "Нынешнее положение не может длиться вечно. Чтобы достичь подвижек в ситуации вокруг Нагорного Карабаха, мы должны использовать все средства", - сказал Мамедъяров. Министр особо отметил роль президента России Дмитрия Медведева в достижении соглашения между сторонами армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта об обмене пленными и телами погибших.

Министр выразил сожаление по поводу невыполнения Арменией четырех резолюций СБ ООН, предусматривающих вывод армянских войск с территорий Азербайджана и возвращение беженцев в родные дома. Все эти требования до сих пор остаются на бумаге, добавил он. "Кроме того, имеются резолюции ПАСЕ и Совета Европы, Европарламента, НАТО которые говорят о том, что решение этой проблемы должно проходить поэтапно и территории должны быть освобождены, так как оккупация территорий другой страны неприемлема", - сказал министр.