Футбольный клуб "Алания" (Владикавказ) выступил с критическим заявлением в адрес главного тренера московского "Спартака" Валерия Карпина, который, по мнению североосетинского клуба, позволил себе недопустимые комментарии в адрес команды. После заседания Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) рулевой спартаковцев выразил удовлетворение тем фактом, что место обанкротившегося "Сатурна" занял ФК "Краснодар" (пятая команда первого дивизиона), а не "Алания", которая выбыла из премьер-лиги. "Что оттого, что "Краснодар" занял пятое место? "Алания" вообще вылетела. Вы видели, как "Краснодар" усиливается? Я не знаю, кто сейчас сильнее - кубанцы или "Алания". Но дело даже не в этом. "Краснодар" - частный клуб, за который мы все ратуем. Чтоб не было таких, как "Сатурн", "Амкар", "Томь", находящихся на государственном обеспечении", - сказал ранее Карпин.

"Без удивления ознакомились с интервью Валерия Карпина, данным журналистам вчера после заседания РФПЛ, - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте "Алании". - Главный тренер столичного "Спартака" в нем не преминул напомнить, что "Алания" покинула премьер-лигу и отрекламировал плюсы пятой по качеству команды турнира первого дивизиона, которая призвана в элиту российского футбола. Мы понимаем, что надо иметь серьезное экономическое образование, чтобы давать оценку ситуации с этой точки зрения. Мы понимаем, что надо быть солидным специалистом, а не лайт-абитуриентом высшей тренерской школы, чтобы, как эксперт от цеха тренеров, судить об игровых или селекционных нюансах. В связи со всем вышеперечисленным не понимаем, зачем вообще рулевой красно-белых взялся за комментирование малознакомых ему предметов.

Выискивается только одно объяснение. У Валерия Карпина, конечно, есть незабываемые причины для совершенно особенного, теплого отношения к "Алании". Вот они как раз понятны. Все-таки, когда 5:2 - это не просто соотношение вложенных владельцами клуба средств к результатам команды, но и счет на табло, согласны, обидно. Народные средства лечения обид по молодости - раз уж не получается получить новую, чтобы забыть старую, то лучше окунуться в свою работу, грызть гранит науки, посещать лекции, слушать умных людей, читать книги. С самым добрым отношением и готовностью помочь, понимая, что в нынешней спартаковской библиотеке его не найти, при первой же возможности вышлем Валерию Карпину на сборы "Учебник по этике для вузов".

Наставник "Спартака", в свою очередь так отреагировал на послание из Владикавказа: "Письмо не читал и читать не собираюсь. Мне хотят прислать учебник по этике? Жду и, если дождусь, с удовольствием почитаю эту книгу".