Центральная газета Lietuvos rytas сегодня, 27 января, публикует материал, в котором утверждает, что несколько дней назад в Вильнюсе, в президентском дворце, прошла тайная встреча между главой администрации президента Белоруссии Владимиром Макеем и президентом Литвы Далей Грибаускайте. Газета ссылается на некий анонимный источник из окружения президента Литвы. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в распорядке дня президента Литвы за последнюю неделю никаких подобных встреч не значится.

В то же время газета взяла комментарий у представителей администрации президента Литвы, которые настаивают на том, что прибывший в Вильнюс Макей встречался только с советником президента по вопросам внешней политики Дарюсом Семашкой.

Напомним, что Литва на высшем уровне никак не отреагировала и не осудила жесткий разгон демонстрантов 19 декабря прошлого года в Минске, сразу после выборов президента Белоруссии. Неофициально именно Литва вместе с Италией может заблокировать санкции ЕС против Белоруссии. Примечательно, что общественность Литвы при этом осуждает Лукашенко; проводятся акции протеста и пикеты у посольства Белоруссии.