За первое полугодие 2003 года согласно плана расселения домов, грозящих обвалом и непригодных для проживания, на 2002-2003 гг. обеспечена жилой площадью 31 семья, в том числе для 5 семей приобретены квартиры за счет средств федерального бюджета на сумму 1,9 млн. руб., 6 квартир предоставлены гражданам, дома которых подлежат сносу в связи с изъятием земельных участков для жилищного строительства. В администрации города на учете состоит 1283 семьи граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, 47 инвалидов-чернобыльцев. 64 семьи включены в список граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, отработавших не менее 15 лет.

В едином списке вынужденных переселенцев - 162 семьи. Эти категории граждан обеспечиваются жилой площадью за счет средств федерального бюджета. За первое полугодие предоставлены 30 квартир уволенным в запас, в том числе 16 человек приобрело жилую площадь по сертификатам, 3 квартиры предоставлены инвалидам-чернобыльцам. На средства, поступившие из областного бюджета в июне текущего года (500 тыс. рублей), на вторичном рынке жилья приобретена жилая площадь для 5 детей-сирот. За счет средств бюджета города улучшены жилищные условия 1 семье, состоящей в очереди воинов-интернационалистов, выделены 6 квартир работникам учреждений образования, 6 - работникам учреждений здравоохранения, 1 - работникам учреждений культуры, сотрудникам ГУВД - 7 квартир, работникам муниципальных предприятий - 2 квартиры.

Специальная жилая площадь предоставлена инвалиду Великой Отечественной войны, инвалидам всех категорий - 4 квартиры. Кроме того, жилая площадь выделена 7 гражданам, освободившимся из мест лишения свободы. 86 семьям улучшены жилищные условия путем выделения жилья в муниципальных общежитиях. 19 квартир передано организациям и предприятиям для повторного заселения. За истекший период Управлением подготовлено 186 проектов постановлений и распоряжений Главы г. Вологды, выдано 300 ордеров на жилые помещения, зарегистрировано 1194 правоустанавливающих документа на жилье, исключено по различным причинам из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий 222 семьи.

В бюджете города на 2003 год расходы на жилищное строительство предусмотрены в сумме 26,1 млн. рублей.