Правоохранительные органы Таджикистана в течении прошлого года изъяли из незаконного оборота 3,9 тонн наркотических средств. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, накануне в Душанбе на пресс-конференции заявил директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ Рустам Назаров.

По его данным, в прошлом году всеми правоохранительными и силовыми структурами РТ из незаконного оборота было изъято 3 тонны 902 кг наркотических средств. Из этого количества 985 кг составляет героин, 744 кг опий-сырец, 2 тонны 173 кг наркотики канабисной группы. Назаров также сообщил, что в прошлом году в странах СНГ были задержаны 418 граждан Таджикистана в связи с причастностью к наркопреступлениям. "За отчетный период наблюдается увеличение задержанных граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации (20,4%). Однако их число снизилось в странах Центральной Азии, в частности, в Казахстане на 73,9%, в Узбекистане на 44,7% и в Киргизии на 90 %", -подчеркнул Назаров.

Вместе с тем, по его словам, на территории Таджикистана в прошлом году по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержаны 43 граждан иностранных государств - 25 афганцев, 2 граждан Украины, 3 - Узбекистана, 5 - Пакистана, по одному Китая, России, Саудовской Аравии и т.д.