Депутаты Курганской городской Думы внесли ряд изменений и дополнений в Устав города и в решение об избирательной комиссии Кургана. Об этом 27 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Поправки в Устав города внесены в статьи о правах органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, территориальном общественном самоуправлении, полномочиях Курганской городской Думы, главы города, администрации Кургана, доходах городской казны и др.

Так, из статьи о правах органов местного самоуправления города Кургана на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, исключается положение об утверждении и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетического обследования многоквартирных домов, организации и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении. Данными полномочиями наделяется исполнительный орган власти, то есть администрация города.

Изменения и дополнения, вносимые в решение Думы об избирательной комиссии города Кургана, коснулись полномочий этого постоянно действующего муниципального органа. В частности, избирательная комиссия получила полномочия заверять, регистрировать списки кандидатов на выборах в Курганскую городскую Думу или иной орган местного самоуправления. Также при получении уведомления о факте предоставления помещения зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума в течение двух суток избирательная комиссия должна разместить содержащуюся в нем информацию в сети интернет или иным способом довести ее до сведения других заинтересованных кандидатов, избирательных объединений, иных групп участников референдума.

Отметим, внесение изменений и дополнений в Устав города и в решение Думы об избирательной комиссии Кургана вызваны изменениями в федеральном законодательстве.