В январе 2011 года субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг оформили 31,7 тыс. семей Архангельской области. Это больше, чем в прошлом году, когда в органы соцзащиты было направлено около 27 тыс. заявок на получение субсидий. Причина - значительное увеличение региональных стандартов стоимости оплаты помещения на 2011 год. Благодаря этому значительно большее количество семей в 2011 году смогут оформить право на субсидию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, сумма средств, которые будут перечислены по заявкам граждан для получения ими субсидии на ЖКУ, в январе 2011 года составит 54 миллиона рублей. В бюджетный лимит 2011 года по выплатам субсидий на компенсацию платежей за жилое помещение и коммунальные услуги заложено 416 млн рублей. В 2010 году объем государственной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превысил 380 млн рублей, субсидию на ЖКУ оформили почти 27 тыс. семей Архангельской области.

Напомним, что право на получение субсидий имеют все семьи, которые на оплату жилого помещения и коммунальных услуг тратят 19 и более процентов совокупного дохода. Поддержка государства по оплате жилищно-коммунальных платежей предоставляется при отсутствии задолженности по их оплате. Можно получить социальную поддержку и в том случае, когда есть долги за "коммуналку". Для этого необходимо заключить и начать исполнять соглашение по погашению имеющейся задолженности с предприятием ЖКХ (обслуживающая организация или поставщик ресурсов), перед которым имеется задолженность. За более полной информацией жители области могут обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства либо в уполномоченный орган муниципального образования.