Жители Ленинградской области должны активнее взаимодействовать с правоохранительными органами и сообщать информацию о новых подозрительных лицах. Об этом сегодня, 27 января, заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на заседании правительства региона после минуты молчания в память о жертвах теракта в аэропорту "Домодедово", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, сегодня в Ленинградской области относительно спокойная криминогенная ситуация. "Но угроза терроризма сохраняется, расслабляться нельзя", - заявил Валерий Сердюков.

"Сами жители должны немедленно сообщать правоохранительные органы обо всех новых лицах и группах лиц, появляющихся в поселке", - сказал Валерий Сердюков. Также в каждом населенном пункте Ленобласти должен быть свой староста, заявил глава региона. "Это должен быть человек, с которым население может быть в контакте и днем, и ночью. Сам староста должен находиться в тесном контакте с местными муниципальными образованиями", - подчеркнул Сердюков. В качестве примера успешного взаимодействия муниципальных и правоохранительных органов губернатор привел Гатчинский район Ленобласти.

Кроме того, глава региона обратил внимание на необходимость более тщательной проработки планов действий при чрезвычайных ситуациях. "В каждом учреждении должен быть план мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий различных природных, техногенных и других происшествий на все случаи жизни. Чтобы в случае ЧП не сидеть и думать, что делать, а сходу действовать", - отметил губернатор.

"Жизнь человека - самое дорогое, и необходимо обеспечить ее безопасность", - заключил губернатор.