В мошенничестве в особо крупном размере подозревается крупный воронежский предприниматель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Воронежской области 27 января.

По предварительным данным, различные фирмы, а также частные лица заключали договоры с бизнесменом на поставку транспортных средств, вносили предоплату, однако в указанное время не получали ни товара, ни денег. Подобные махинации, как считают в ГУВД, мужчина проделывал и при продаже квартир. Бизнесмен поставлял ряду строительных компаний стройматериалы. Нередко взамен за услуги с ним рассчитывались не только деньгами, но и "квадратными метрами" - квартирами в строящихся домах. Затем подозреваемый давал объявления в газету о поиске покупателей жилплощади. Получив предоплату, уклонялся от выполнения обязательств. По словам оперативников, одну квартиру он мог "продать" сразу нескольким людям.

Сейчас в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело. В качестве потерпевших и свидетелей уже допрошено более 60 человек. Однако следователи уверены, что это число будет гораздо больше.

По данным ГУВД, подозреваемый является учредителем таких компаний как "Русский автомобильный холдинг", "Быстрые автобусы", "Торговый дом "Быстрые автобусы", "Автолайнер", "Атомэнергострой", "Бренд", "Лайнер".