Новгородская областная дума на очередном заседании 26 января проголосовала за представление в Совет Федерации РФ кандидатуры Николая Конкина для назначения членом ЦИК нового созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большинством голосов кандидатура действующего секретаря Центральной избирательной комиссии РФ была поддержана.

Против выступили фракции КПРФ и ЛДПР. "Полагаю нецелесообразным вносить кандидатуру Конкина Николая Евгеньевича, поскольку за последние пять лет, насколько мне помнится, он только один раз посещал нашу область, ничего толком не сделал для совершенствования избирательного процесса в Новгородской области. Не понимаю, почему мы должны выдвигать в состав ЦИК только москвичей?", - заявил депутат от ЛДПР Антон Морозов. Он отметил, что в регионе имеются и свои специалисты и предложил для рассмотрения, к примеру, кандидатуры председателя Новгородского облизбиркома Бориса Алексеева и его заместителя Татьяны Ледебедевой. "Этот Конкин работает в ЦИК еще со времен Вешнякова, он уже "прилип" к своему креслу, все-таки нужна какая-то ротация кадров!", - заявил депутат.

Николай Конкин работает в Центральной избирательной комиссии с 2003 года. Впервые он был назначен в ЦИК Советом Федерации в 2003 году по представлению 15 северо-западных регионов. В феврале 2007 года вновь Советом Федерации был назначен членом ЦИК.