Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге отмечают 67-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году по традиции, торжества начались на Невском проспекте, 14 - у здания школы, где бережно сохраняется надпись "Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!", Эти надписи наносились с помощью трафарета на дома на северных и северо-восточных сторонах улиц. После блокады надписи были стерты, но по инициативе поэта Михаила Дудина несколько надписей были восстановлены в шестидесятые годы минувшего века.

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище и других местах массовых захоронений погибших горожан и защитников города. В храме Всех святых, в земле Российской просиявших, на месте блокадного крематория в Московском парке Победы будут совершены заупокойная литургия и панихида. Вечером для ветеранов состоится праздничный концерт звезд эстрады в Большом концертном зале "Октябрьский", также Театр Бориса Эйфмана покажет новую версию балета "Я - Дон Кихот".

В Таврическом дворце пройдет концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и членов их семей. В исполнении международного молодежного симфонического оркестра и хора Капеллы "Таврическая" под управлением дирижера Михаила Голикова прозвучат произведения Моцарта, Верди, мелодии военных лет. Солисты - ведущие артисты оперных театров Петербурга. Специальный гость концерта - народная артистка России Ирина Богачева.

Сегодня в 13.00 мск состоится торжественная встреча ветеранов в выставочном зале Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда - Соляной пер., 9. В январе в Государственном мемориальном музее Обороны и Блокады Ленинграда открывается мультимедийная выставка, представляющая проект обновления экспозиции музея. При создании концепции авторы предложили увеличить эффективность использования музейных площадей за счет использования современных музейных технологий, что позволило бы представить предметы и документы, хранящиеся в запасниках. Общее решение основано на временной последовательности этапов блокады и обороны города, от первых дней войны до салюта Победы, кадры которого посетители увидят при выходе из зала. Проект новой экспозиции представлен виртуальной 3D-экскурсией.

Сегодня же в музее-квартире Достоевского состоится показ документального фильма Михаила Ордовского "Не поле перейти". Фильм рассказывает о великих спортсменах-ленинградцах, переживших блокаду Ленинграда. Литературный вечер "Здесь лежит половина города и не знает, что дождь идет" организует Государственная библиотека для слепых. А Театр марионеток имени Евгения Деммени подготовил инсценировку сатирического памфлета Самуила Маршака "Юный Фриц".

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года.