Возбуждено дело против начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по городу Нальчик Нурдина Кужева, где получил разрешение на ношение и хранение орудия самообороны Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Прокуратурой КБР в связи с известным фактом причинения смерти в г.Москве футбольному болельщику Свиридову жителем Нальчика Черкесовым, проведена проверка законности выдачи Черкесову лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. В ходе проверки в действиях ответственных должностных лиц УВД по Нальчику выявлены признаки халатности, то есть ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей.", - сообщили в пресс-службе.

Материалы проверки были направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании.

"По результатам их рассмотрения в отношении начальника отделения ЛРР УВД по Нальчику Кужева Н.Х. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - сообщили в прокуратуре.