15 июля ОАО "ВымпелКом" и ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (ЗАО "МТТ") объявили о завершении комплекса работ по увеличению числа каналов между коммутационными центрами сетей "Би Лайн GSM" и "МТТ" в Москве и начале пропуска трафика по этим каналам от абонентов городской телефонной сети на телефоны московских абонентов сети "Би Лайн GSM".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Вымпелком", к настоящему времени введено 50 дополнительных цифровых потоков, в августе планируется запустить еще 50, после чего завершится первый этап расширения. Новая схема пропуска вызовов от абонентов московской сети общего пользования к абонентам "Би Лайн GSM", имеющим федеральные номера, позволит решить вопрос качественных соединений. "Сегодня у нас создан достаточный запас емкости для того, чтобы абоненты других операторов могли свободно звонить на телефоны "Би Лайн GSM". Между нашей сетью и транзитными центрами МТТ в регионах России организовано порядка 100 цифровых потоков, из них 46 - в Москве. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и совместно с МТТ будем увеличивать эту емкость. Это позволит нам и дальше наращивать абонентскую базу, сохраняя высокое качество предоставляемых услуг и укрепляя свои лидирующие позиции на московском рынке", - cообщил Сергей Авдеев, вице-президент по сетевому развитию ОАО "ВымпелКом".

Основным препятствием для обеспечения надежной связи между абонентами городской сети и пользователями мобильных телефонов с федеральными номерами являлась нехватка цифровых потоков между операторами, обусловленная стремительным ростом количества пользователей мобильной связи. Проект по организации дополнительных ресурсов для взаимодействия с сетью МГТС стал прорабатываться "ВымпелКомом" и компанией "МТТ" в 2002 году. В начале 2003 года был введен в коммерческую эксплуатацию московский локальный центр коммутации (ЛЦК) ЗАО "МТТ", предназначенный для обеспечения эффективного взаимодействия сетей фиксированной и подвижной телефонной связи на местном уровне, как это предусмотрено новой генеральной схемой создания и развития федеральной сети GSM в России. Предполагается, что введение ЛЦК только на первом этапе увеличит общее количество каналов для доступа абонентов МГТС в сотовую сеть "Би Лайн GSM" в Москве в 4 раза. Использование инновационной схемы транзита местного трафика через ЛЦК и ввод дополнительных межсетевых каналов позволит пропускать вызовы абонентов МГТС на телефоны сети "Би Лайн GSM" с федеральными номерами без использования дефицитных ресурсов междугородных телефонных станций Москвы.

"Реализованная с помощью нашего ЛЦК эффективная схема организации межсетевого взаимодействия городской телефонной сети и сети "Би Лайн GSM" в Москве, позволит повысить качество связи для столичных абонентов, - говорит первый заместитель генерального директора ЗАО "МТТ" Виталий Слизень. - Именно на ускоренное развитие сотовой связи и повышение ее качества на всей территории России направлена наша программа строительства ЛЦК в ключевых российских регионах".

Справка:

ОАО "ВымпелКом" является оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой "Би Лайн". Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

Компания ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (ЗАО "МТТ") работает на телекоммуникационном рынке с 1994 года и предлагает услуги электросвязи в 84 субъектах Российской Федерации, где проживает 99% населения страны. Акционерами общества являются ЗАО "Гамма Капитал", ЗАО "Аккорд-Тел", ЗАО "Центр ТС" (доверительный управляющий ОАО "МГТС") и ЗАО "Вестелком". ЗАО "МТТ" оказывает услуги междугородной связи. Созданная компанией транзитная сеть является инфраструктурой, объединяющей сети операторов сотовой подвижной связи (СПС) в единую взаимоувязанную сеть. В настоящее время к сети МТТ присоединены сети 106 операторов сетей СПС (63 операторов, работающих в стандарте GSM-900/1800, и 43 операторов, работающих в стандарте NMT-450), чья общая абонентская база составляет свыше 22 млн. абонентов.