"Всерьез обсуждать заявления Ростислава Новоженца и Юрия Шухевича о расширении границ территории Украины за счет соседних государств не имеет смысла. А если представителей соседних стран беспокоит перспектива территориального конфликта из-за этих украинских политиков, то нужно успокоить соседей и объяснить все переполненными палатами в украинских лечебных учреждениях", - заявил 26 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Да, замечательное и очень характерное заявление. И на его основе можно уверенно сделать только один вывод - "палата №6" уже совсем переполнена. Вот и приходится некоторых больных выпускать на амбулаторное лечение. Вот и все, что можно сказать по этому поводу. Воспринимать этих господ и их слова всерьез право не стоит", - считает депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 января на митинге, посвященном "дню соборности Украины", представитель БЮТ Ростислав Новоженец и сын лидера УПА Романа Шухевича, лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич призвали "вернуть" Украине "все ее этнические земли", так как, по их мнению, современная территория Украины составляет только 40% от Украины "исторической".