Как и предполагало ИА REGNUM, расследование по делу "Бальоз" ("Кувалда") в Турции преподносит одну сенсацию за другой. На днях был предан гласности список журналистов и общественных деятелей, которых, по плану "Бальоз" предполагалось убрать в первую очередь. Большинство турецких журналистов не сомневается в подлинности этого документа. В списке значатся многие ведущие турецкие интеллектуалы, в том числе и убитый редактор армянской газеты "Акос" Грант Динк. Среди других "целей" обозначены: греческий православный патриарх Варфоломей I, Константинопольский патриарх Армянской Апостольской церкви Месроп Мутафян, обозреватель газеты Bugun Ахмета Ташгетирен, журналист газеты Sabah Назли Ильчак, Мехмет Алтан из газеты Star, обозреватель газеты Milliyet Таха Акйол, бывший обозреватель газеты Yeni Safak Фехми Кору, колумнист Bugun Токтамыш Атеш.

Но 19 января 2007 года был убит только Грант Динк. Кстати, с некоторыми турецкими журналистами, оказавшимися в этом списке автору приходилось встречаться недавно в Измире. Они иронично относились к этому списку, о существовании которого подозревали. Когда автор этих строк в Стамбуле в редакции газеты Zaman спросил у генерального директора агентства "Джихан" Абдулхамида Биличи о том, кто и какие силы в Турции могли стоять за этим преступлением, он ответил так: "Это именно те, кто готовил план "Бальоз" - организация военного переворота". Гранта Динка в этой газете хорошо знали и относились с уважением как к профессионалу. В Zaman он вел свою колонку. Однако предполагать, что расправа с известными в Турции армянскими общественно-политическими деятелями приведет к государственному перевороту в стране, все же нет оснований. Максимум, на что могли рассчитывать заговорщики, это возмущение общественного мнения за пределами страны. Это - во-первых. Во-вторых, дата убийства Динка была выбрана не случайно. В это время правительство Турции готовилось начать секретные переговоры с Арменией о нормализации отношений. До сих пор вокруг этого процесса много таинственного и загадочного. Неизвестно, к примеру, как далеко готова была пойти Турция в решении армянского вопроса. Динк, как намекают его коллеги из газеты Zanan, был близок к политической команде нынешнего главы турецкого правительства Эрдогана, выступал в СМИ в роли своеобразного шерпа по продвижению и популяризации идей армянской общины, поддерживал правительство в инициировании демократических процессов в стране. Он имел тесные связи и с армянским патриархатом. Одним словом, Динк много знал и этим не устраивал тоже многих. В этой связи известный в Турции политический обозреватель Мехмет Али Биранд из газеты Milliyet пишет, что "было известно, что Гранта убьют. Но правоохранители не придали важности данному обстоятельству из-за армянского происхождения Динка". Однако при этом Биранд обвиняет именно турецкую разведку, которая "осталась равнодушной и не смогла или умышленно не выполнила свою работу как подобает". Это - прямое указание на то, что сценарий убийства Динка писался все же за пределами Турции.

Кем? На этот вопрос пытаются уже не первый год ответить турецкие журналисты и писатели. Если полностью наступит развязка убийства турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, это будет означать, что Турция прошла через серьезные преобразования в судебной системе, системах безопасности и жандармерии. Об этом заявила, к примеру, писательница Туба Чандар, чья 700-страничная биография Динка "Грант" вышла в свет в сентябре прошлого года. Специальную книгу "Красная пятница. Кто сломал перо Динка?" написал и Недим Шенер. С этими книгами происходит много странностей, вызывающих множество вопросов. В распоряжении авторов легко попадают документы из спецслужб или из рук госчиновников Турции, которые приводят читателей только к одному выводу: убийство Динка заказали и организовали члены "Эргенекона", которые обвиняются нынешним правительством в подготовке переворота. На днях газета Today's Zaman опубликовала фрагменты еще из одной книги известного журналиста Адема Явуза Арслана "Армянин существует: операция по ликвидации Гранта Динка" (Bir Ermeni Var: Hrant Dink Operasyonunun Şifreleri). Из этой публикаций также следует, что убийство Динка совершено группировкой "Эргенекон". Арслан утверждает, что подозреваемый в качестве главаря этой организации генерал Вели Кучук вел специальные переговоры на эту тему с полковником Али Йозом, который в то время являлся главой жандармерии в Трабзоне. Спустя два года после убийства Динка прокуратура потребовала назначить наказание полковнику Йозу в виде 2 лет лишения свободы, поскольку, по её мнению, обвиняемый "не уделил должного внимания поступающим сведениям о планирующемся убийстве Динка".

В книге говорится также и о том, что в жандармерии была ликвидирована вся база документов, свидетельствующая о том, что сотрудники правоохранительных органов были осведомлены о планируемом убийстве. Однако знать о готовящемся покушении и участвовать в убийстве - вещи разные. Фактом является то, что правоохранительные органы Турции не имеют прямых доказательств о причастности "Эргенекон" к убийству Динка. Для раскрытия этого дела правительство Турции предприняло все, что от него требуется. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью газеты Bugün. Он подчеркнул, что, несмотря на задержание убийцы, до сих пор неясно, кто именно спровоцировал его на эти действия. Точно также на уровне эмоций построено заявление вдовы Гранта Динка Ракель, в котором она обвиняет 28 госчиновников Турции в преднамеренном убийстве мужа. В свою очередь адвокат по делу Динка Фетие Четин заявила, что, хотя 11 судебных заседаний по делу не дали какого-либо результата, однако убийство Динка было организовано на профессиональном уровне профессиональной организацией. Какой именно и кого конкретно мог не устраивать Динк?

Сразу отметим: в ситуации, когда процесс ратификации в турецком парламенте Цюрихских протоколов, предусматривающих нормализацию отношений с Арменией и открытие границ, блокирован под давлением Баку, турецкое правительство пока не заинтересовано в раскрытии существовавших некогда у него " армянских сценариев". Очевидно и то, что турецкое правительство не было заинтересовано в убийстве Динка, ведь он защищал процесс армяно-турецкого примирения, но в рамках нынешней турецкой государственности, считал эту проблему внутренним делом Турции. То есть, он являлся прямым и активным участников той армянской "игры", которую задумали провести турецкие власти в целях создания противовеса давлению, которое осуществляется со стороны мощной западной армянской диаспоры и частью политических сил Армении. Как рассказывает журналист газеты "Агос", близкий друг Гранта Динка Робер Копташ, на этой почве у Динка складывались сложные отношения, прежде всего, с западной армянской диаспорой. По словам Копташа, для многих ее членов Турция - это прямая наследница Османской Империи - страна, где были убиты их предки. Поэтому диаспора видела в Динке турецкого "ставленника", которому государство разрешило говорить на "запрещенные" темы. Также Динк критиковал и армянскую общину, призывая ее к открытому диалогу с турецкой стороной, что тоже многим не нравилось. Поэтому в "деле" Динка рано ставить точку и расследование всех обстоятельств его убийства требует более широкого подхода, а не одних только голословных обвинений в адрес "Эргенекона".

Важно отметить другое. Идеи Динка и сценарий турецкого правительства начинает претворяться в жизнь. На предстоящих в июне выборах в Великое национальное собрание Турции - парламент - впервые за последние 50 лет в качестве кандидатов в депутаты примут участие представителей армянской общины. Известно и то, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган намерен включить несколько армян в партийный список правящей партии. Это позволит Анкаре не только продемонстрировать Западу подчеркнутое внимание к этническим меньшинствам, но и выставить интересы турецких армян против геополитических позывов армянской диаспоры.