18 июля ОАО "Ростелеком" объявило о введении с 1 августа 2003 года новой системы тарификации междугородных звонков от абонентов фиксированной сети на номера мобильных абонентов с DEF-кодами, а также об изменении порядка межоператорских расчетов за пропуск такого трафика.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Ростелеком", в соответствии с порядком тарификации, рекомендуемым приказом Минсвязи РФ, стоимость местных, внутризоновых и междугородных звонков от абонентов фиксированных сетей абонентам операторов сотовой связи, использующих коды негеографических зон нумерации (DEF-коды), будет такой же, как и стоимость обычных местных, внутризоновых и междугородных звонков между абонентами фиксированных сетей связи. Другими словами, звонок на абонентский сотовый DEF-номер, выданный в регионе, приравнивается к звонку на абонентский номер фиксированной сети того же региона. Кроме того, согласно тому же приказу Минсвязи, с 1 августа 2003 года ОАО "Ростелеком" устанавливает новую систему межоператорских расчетов за пропуск междугородного трафика между абонентами фиксированных сетей связи и абонентами мобильных операторов, пользующимися DEF-номерами. Расчеты между операторами при передаче такого трафика будут осуществляться по тем же принципам, что и расчеты за передачу трафика между операторами фиксированных сетей, т.е. пропуск и терминация трафика будут оплачиваться по соответствующим линейным и оконечным расчетным таксам.

В "Ростелекоме" считают, что новая система позволит осуществлять межоператорские расчеты за пропуск междугородного трафика на фиксированные и мобильные сети связи по одним и тем же принципам, что значительно повысит прозрачность таких расчетов. Кроме того, устраняются диспропорции в стоимости звонков на обычные фиксированные номера и на DEF-номера сотовых сетей одного и того же географического региона, что позволит обеспечить равные условия для операторов фиксированной и сотовой сетей связи.