26 января в Ашхабад прибыла рабочая группа Астраханской области во главе с министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денисом Афанасьевым, передает корреспондент ИА REGNUM. "В ходе данного визита намечен ряд встреч и переговоров в Кабинете министров Туркмении, где планируется обсудить вопросы об организации в г. Туркменбаши Морского форума с участием предприятий и организаций Астраханской области и Туркмении, открытии консульства Туркмении в г. Астрахани, создании торговых домов на территориях сторон, подготовке Дней культуры Астраханской области в Туркмении, намеченных на май-июнь 2011 года", - сообщает Министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области.

Также отмечается, что делегация пробудет в Ашхабаде до 28 января 2011 года. Как уже сообщало ИА REGNUM, 7 мая 2010 года Астраханскую область с рабочим визитом посетил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. В ходе встреч и переговоров глава Туркмении подтвердил заинтересованность туркменской стороны в расширении сотрудничества в области судостроения и судоремонта, строительства и дорожного хозяйства, активизации морского сообщения между портами Туркменбаши и Оля, налаживании воздушного сообщения между Астраханью, Туркменбаши и Ашхабадом, поставках в Астраханскую область и другие регионы России продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической индустрии, сельского хозяйства, легкой промышленности.

Одобрены предложения региона об открытии консульства Туркмении в г. Астрахани, создании в Астраханской области торгового центра Туркмении в качестве торгового представительства страны на юге России, при котором бы действовала выставка-ярмарка товаров туркменских производителей, об использовании складских помещений в Астрахани и области для хранения туркменской продукции, а также экспортируемых в Туркмению товаров российского производства.

В области гуманитарного взаимодействия было высказано намерение в развитии сотрудничества по подготовке квалифицированных кадров для национального флота Туркмении и отдельных отраслей экономики. В целях придания дополнительного импульса деловой активности и плодотворному обмену опытом президент Туркмении предложил провести Морской деловой форум, на котором будет рассмотрен комплекс вопросов взаимодействия в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сфере на Каспии. Также президент Туркмении отметил целесообразность проведения в 2011 году в городе Туркменбаши Приморского фестиваля, в рамках которого организовать научную конференцию, концерты и выставку художественных произведений.

Выражена готовность рассмотреть предложение астраханских инвесторов по модернизации завода крупнопанельного домостроения в Ашхабаде, включая установку современного оборудования с применением новейших технологий в стройиндустрии, обучение специалистов и обеспечение гарантийного обслуживания предприятия. В 2008 году между Астраханской областью и Туркменией было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.