В сельском хозяйстве Белоруссии не должно быть приписок, скрывающих бездеятельность руководителей и ряд других серьезных проблем АПК. Об этом заявил 26 января заместитель премьер-министра Белоруссии Валерий Иванов на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"Приписки сплошь и рядом, скрываются вопиющие факты. По 300-500 т мяса приписывают", - цитирует Иванова госинформагентство БелТА. - "Лучше получить за то, что недоработали, чем сфальсифицировать и получить ложное благополучие".

"Необходимо добиться реальной оценки состояния дел", - заявил вице-премьер, потребовав от руководителей сельхозорганизаций навести на местах порядок. По мнению Иванова, для лучшего ведения дел в сельхозорганизациях возможно пойти на изменение структуры управления.

Иванов считает, что средства, вкладываемые в развитие сельского хозяйства, недостаточно окупают себя. Виной тому комплекс факторов как объективного, так и субъективного характера. В числе последних серьезные нарушения технологической дисциплины в сельхозорганизациях. "Хозяйства несут очень большие затраты на то, "чтобы перезимовали озимые". Кроме того, не видно соответствующего результата от вложения денег в закупку средств для защиты растений и борьбы с сорняками. Продолжает снижаться плодородие почв. "Рассчитывать на то, что в этом году придут какие-то шальные деньги, я вам не советую", - цитирует госинформагентство обращение Иванова к руководителям организаций АПК.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2010 года, по данным национального статистического комитета Белоруссии, рост объема сельхозпроизводства составил 2%. Почти весь продовольственный экспорт РБ приходится на РФ. Сальдо внешней торговли сельхозпродукцией у Белоруссии к концу 2015 года должно быть положительным и составить $4 млрд., а зарплата работников сельского хозяйства должна увеличится до $750 - с заявил 26 января руководитель Минсельхозпрода Михаил Русый. 2 октября Александр Лукашенко заявил российским журналистам, что зарплата белорусской доярки в сезон составляет до $1000.