Сегодня, 26 января, гГлава Карелии Андрей Нелидов подписал распоряжение, которое определяет порядок действий оперативных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем и паводками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

По словам председателя Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николая Федотова, это сделано с целью защиты населения, жилых и хозяйственных объектов. "Согласно этому распоряжению республика начинает проведение превентивных мероприятий и планомерную подготовку к паводковому сезону 2011 года. - пояснил Николай Федотов. - В этом году река Шуя в некоторых местах не замерзла и есть основания полагать, что паводок начнется раньше обычного. Все службы уже приступили к необходимой работе для нормального прохождения весеннего паводка и безопасного пропуска паводковых вод".

Карельскому республиканскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поручено регулярно информировать правительство Карелии о состоянии водных объектов республики. Владельцам гидротехнических сооружений даны указания о необходимости подготовки гидротехнических сооружений к приему паводковых вод. Контролирующим и надзорным организациям предложено информировать правительство Карелии о готовности водохранилищ и гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья и паводков.

Мероприятия по очистке от льда водопропускных сооружений, борьбе с ледоходом и паводковыми водами предстоит провести Управлению автомобильных дорог Карелии и Петрозаводскому отделению Октябрьской железной дороги. Также им предписано принять необходимые меры к охране своих объектов. Карельской республиканской поисково-спасательной службе поручено обеспечить подготовку необходимого количества взрывчатых материалов.

. Главам администраций муниципальных районов и городских округов республики поручено своевременно предоставлять в правительство Карелии информацию о силах и средствах, которые они планируют применять для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем и паводками.