В Карелии в 2011 году собираются ввести в строй 182 тысячи квадратных метра жилья, что на 27, 8% превышает объемы прошлого года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге сообщил министр строительства республики Александр Ефимов. Также он отметил, что в планах правительства к 2015 году повысить объемы вводимого жилья до 350 тысяч квадратных метров, а к 2020 году до 690, что равняется 1 квадратному метру на каждого жителя республики. Таким образом правительство Карелии надеется выполнить задачу, которую поставило правительство России.

Однако продать построенное жилье по нынешним ценам (45 тысяч рублей за квадратный метр) продать будет сложно, поэтому первый вице-премьер правительства Карелии Юрий Канчер лично объехал строительные предприятия и проектные организации Петрозаводска, чтобы проговорить все возможные способы удешевления квадратного метра до 30 тысяч рублей. Оптимальная и экономически обоснованная цена, которую определило Минрегионразвития РФ, учитывая рентабельность в 5-7%, для Карелии за квадратный метр составляет 34 тысячи рублей.

Чтобы добиться снижения стоимости, необходимы и помощь федерального центра, и новые механизмы, считает министр. В частности, чтобы расходы на развитие инфраструктуры брал на себя бюджет, а не строительные компании. В этом случае некоторые из них, по словам Александра Ефимова, уже даже согласились снизить цены. Правда ждать этого в нынешнем году вряд ли стоит. "Мы сейчас в инвестиционной программе предусмотрели строительство коллектора, который целиком закроет водооотведение с микрорайона "Древлянки-2". Об этом мы договорились на совещании с администрацией Петрозаводска. Сейчас будет объявлен конкурс на проектирование. Подобные механизмы надо развивать, но, исходя из возможностей бюджета, на 2011-ый год они не очень велики", - сообщил Александр Ефимов.

На совещании в правительстве, посвященном этому вопросу, Юрий Канчер озвучил еще один вариант удешевления жилья - правительство Карелии могло бы выступить в качестве девелопера, то есть организатора строительства. Республиканские власти будут получать земельные участки, осуществлять их подготовку к застройке и предоставлять строительных компаниям на условиях последующей покупки по строго обозначенной цене. Планируется, что в дальнейшем жители республики могли бы покупать жилье в ипотеку по льготным программам со сниженными процентными ставками.

Еще один вариант удешевления озвучили сами проектировщики. По мнению директора института "Карелпроект" Василия Самохвалова, надо развивать собственные преприятия по производству основных стройматериалов, которые сегодня закупаются за пределами Карелии арматуру, цемент, утеплители и отделочные материалы. Также для строительства социального жилья можно использовать способ, проверенный годами типовые проекты. По итогам дискуссии Юрий Канчер и Александр Ефимов наметили шесть основных направлений работы, все они найдут свое отражение в рамочном соглашении между правительством Карелии и строительными организациями.