В Хозяйственный суд Киева поступил иск с требованием возбудить дело о признании банкротом государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания (ГП НАЭК) "Энергоатом"". Иск подала компания "Укртатнафта", сообщает со ссылкой на свои источники издание "Зеркало недели".

Как говорится в материале, согласно определению суда, заявление принято к рассмотрению и 14 января открыто производство по делу. Следующее заседание суда назначено на 9 февраля. Другие подробности не сообщаются.

Отметим, что в ноябре 2010 года стало известно, что главное следственное управление МВД совместно с генеральной прокуратурой занялись расследованием дела о незаконном использовании средств компанией "Энергоатом". Как сообщали украинские СМИ, силовики проявили интерес к операциям по закупке услуг по ремонту производственных агрегатов на украинских атомных электростанциях. Представители МВД и прокуратуры выразили сомнения относительно законности контракта, подписанного "Энергоатомом" с львовским производственно-хозяйственным центром "Пирамида", на ремонт агрегатов на Хмельницкой и Ривненской АЭС.

"Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (все три - Николаевская обл.). В состав компании входит также Донузлавская ВЭС (Крым). "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) - крупнейший на Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В 2007 году оперативный контроль над "Укртатнафтой" установила группа "Приват", ранее активное участие в управлении предприятием принимала российская "Татнефть". 43% акций завода принадлежит государственной НАК "Нафтогаз Украины". Пакетом из менее 10% акций также владеет министерство земельных и имущественных отношений республики Татарстан.