Вопросы состояния оплаты труда и меры по повышению размеров заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций в районах и городах республики были в повестке дня совещания, которое прошло в Махачкале по инициативе Министерства труда РД.

Как сообщает дагестанский информационный портал Dagpravda.ru, в совещании приняли участие руководители управлений социальной защиты населения и центров занятости населения в городах и районах. Поводом для проведения совещания послужила информация Министерства труда РД об отставании размеров среднемесячной заработной платы работников всех отраслей экономики Республики Дагестан по сравнению с соответствующими отраслями в субъектах федерации, входящих в Южный федеральный округ.

С марта 2003 г. Министерством труда РД совместно с соответствующими министерствами и ведомствами РД проводится работа по выработке мер, направленных на повышение уровня оплаты труда работающих в республике. В связи с этим на совещании еще раз был рассмотрен вопрос о состоянии уровня оплаты труда работников бюджетных учреждений и даны конкретные поручения управлениям социальной защиты и центрам занятости населения по проведению мероприятий, не требующих дополнительных бюджетных ассигнований, а также подготовке предложений по повышению размера оплаты труда работникам бюджетной сферы для формирования бюджета на 2004 год, что позволит повысить уровень оплаты труда работников указанных отраслей до уровня средних показателей соответствующих отраслей по Южному федеральному округу.