В Приднестровье надеются, что преемник Кальмана Мижея на посту спецпредставителя ЕС по приднестровскому урегулированию продолжит практику конструктивного взаимодействия, которое сложилось между Тирасполем и европейской миссией на берегах Днестра. Как сообщили в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил по итогам прошедшей 26 января в Тирасполе встречи руководства МИД Приднестровья с завершающим свою миссию Кальманом Мижеем заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в ходе встречи глава приднестровского МИД Владимир Ястребчак поблагодарил спецпредставителя Евросоюза за постоянное внимание к проблемам молдавско-приднестровского урегулирования и ощутимый вклад, внесенный в процесс развития двусторонних связей ЕС и Приднестровья. "Не всегда наши взгляды совпадали, но это вполне нормально и является залогом креативной работы", - отметил Ястребчак.

Подводя итоги своей работы в регионе, Кальман Мижей выразил признательность приднестровской стороне за плодотворное сотрудничество. По его словам, он встретил на берегах Днестра "доброжелательных и приятных людей" и сохранит хорошие воспоминания об этом крае. По словам европейского дипломата, среди задач, решения которых ЕС намерен добиться в наступившем году, - углубление работы по реализации "мер доверия" между Кишиневом и Тирасполем, а также возобновление консультаций в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, ЕС и США - наблюдатели) на официальном уровне. Кальман Мижей считает, что у Евросоюза и России в вопросах молдавско-приднестровского урегулирования сложились "очень корректные отношения", и диалог двух сторон по этой проблематике будет интенсивно развиваться.

Как сообщало ИА REGNUM, вместо завершающего свой мандат спецпредставителя ЕС по Молдавии Кальмана Мижея представлять Евросоюз в качестве наблюдателя на переговорах по молдавско-приднестровскому урегулированию будет бывший министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.