Адвокат Юлии Тимошенко Богдан Ференц сегодня, 26 января, передал следователям генеральной прокуратуры Украины повторное ходатайство о предоставлении экс-премьеру разрешения на осуществление визита в Брюссель по приглашению европейских политиков, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Приход в прокуратуру связан с обжалованием отказа старшего следователя генеральной прокуратуры по особо важным делам об отказе удовлетворения ходатайства Тимошенко и ее защитника о праве на выезд с 31 января по 4 февраля в Брюссель по приглашению Европейской народной партии и объединения студенчества", - заявил, в частности, адвокат.

Он подтвердил, что предыдущий отказ следователей был связан с ненадлежащим, по их мнению, оформлением документов для удовлетворения ходатайства для выезда за пределы Украины. "Ответ, мы считаем, по формальным основаниям нам дан негативный следователем. Он считает, что не осуществлен перевод и неподобающе оформлены документы, хотя общеизвестным является факт самого приглашения, и речь идет, что текст выполнен на английском языке, но, насколько нам известно, в структуре аппарата Генеральной прокуратуры есть достаточно специалистов по английскому языку. Сегодня на имя генерального прокурора подано заявление о том, чтобы он в порядке прокурорского надзора обязал следователя вернуться к пересмотру этого ходатайства и, кроме этого, нами добавлены и в переводе, и нотариально заверенные документы, удостоверяющие сам факт приглашения Тимошенко в Брюссель", - добавил адвокат. Ференц отметил, что, согласно закону, ходатайство должно быть рассмотрено в течение трех дней, но он не исключает, что разбирательство будет осуществлено и в более сжатые сроки. Также он заверил, что Юлия Тимошенко будет выполнять любое решение следователя.

Как сообщало ИА REGNUM, Тимошенко получила два приглашения посетить Брюссель в начале февраля этого года. На встречу в штаб-квартиру Европейской народной партии в период с 31 января по 4 февраля Юлию Тимошенко приглашают руководители ЕНП Вильфред Мартенс и Антонио Лопес-Истурис. "Мы обеспокоены последними действиями властей по отношению к оппозиции, в частности, ЕНП очень обеспокоена уголовным делом, открытым против Вас", - говорится в приглашении. Кроме того, Юлию Тимошенко приглашают выступить на праздновании 50-летия ассоциации Европейских студентов-демократов (EDS), которое состоится в Брюсселе 1 февраля.