Два самых крупных полигона Санкт-Петербурга давно пора начинать рекультивировать. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 26 января, высказал доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного горного института Леонид Вайсберг на пресс-конференции, посвященной созданию первой саморегулируемой организации в сфере переработки отходов производства и потребления.

По словам Вайсберга, город сегодня уже отстает с рекультивацией свалок. "Продолжение работы свалки на Волхонском шоссе - это путь вникуда. Но если завтра ее город начнет рекультивировать, то это хорошо. Рекультивация это свалки стоит около 2 млрд рублей. В этом все заинтересованы, и не только потому что это президентская трасса", - рассказал эксперт. Он отметил, что рекультивировать необходимо и второй официальный полигон в поселке Новоселках. "Но при полной рекультивации свалок, у города возникнет другая проблема - куда свозить мусор. Можно начать рекультивацию хотя бы с одной стороны свалки. Но видимо этот вопрос сдвинется, когда с областью решится вопрос о других возможностях для захоронения мусора из Санкт-Петербурга", - подчеркнул Вайсберг.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге два крупных полигона для захоронения отходов, производимых городом: Южный на Волхонском шоссе, 20 и ПТО-3 в поселке Новоселки.