41-летний чебоксарский бизнесмен, сбивший судебного пристава на арестованном джипе, получил пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. Приговор не вступил в законную силу.

Мужчина, владелец мебельного производства, задолжал в пользу государства задолженностей на сумму свыше 1,2 млн рублей: налоговые платежи, недоимки по страховым взносам, штрафы ГИБДД, госпошлины. Первые исполнительные производства в отношении предпринимателя были возбуждены еще в апреле 2009 года, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь УФССП РФ по Чувашии Леонид Симаков. По его словам, в рамках применения мер принудительного исполнения, осенью прошлого года был объявлен в розыск автомобиль "Фольксваген Tuareg" должника. Джип бизнесмена нашли быстро - на стоянке перед его фирмой. 5 октября 2010 года судебный пристав-исполнитель сообщила должнику об аресте автомобиля, однако в ответ бизнесмен сел за руль и сбил девушку, причинив ей лёгкий вред здоровью. Сразу после этого он скрылся с места происшествия.

В этот же день мужчина погасил задолженность на сумму 60 тыс. рублей, на следующее утро принес еще 400 тыс. рублей, а в течение недели оплатил в банке и предъявил в службу судебных приставов оплаченные квитанции на оставшуюся сумму долга, отметил Симаков.