Первое в этом году заседание городской Думы Калуги утвердило изменения структуры городской Управы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, изменения направлены на совершенствование структуры горуправы и оптимизацию разграничений функций ее подразделений.

В частности, количество заместителей городского головы сокращается с семи до четырех. Вводится институт первого заместителя калужского градоначальника - начальника управления делами. Он будет курировать управление делами городского головы, управление по работе с населением, управление ЗАГС, управление образования, управление социальной защиты, управление здравоохранения, управление культуры и управление физической культуры, спорта и молодёжной политики.

Заместитель городского головы - начальник управления городского хозяйства будет курировать управление городского хозяйства и отдел организации защиты населения.

Заместитель городского головы - начальник управления финансов будет курировать управление финансов и управление экономики и имущественных отношений. Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений разделяется на две структуры: управление строительства и земельных отношений и управление архитектуры и градостроительства. Заместитель городского головы - начальник управления строительства и земельных отношений будет курировать управление строительства и земельных отношений и управление архитектуры и градостроительства. Начальник управления архитектуры и градостроительства будет также выполнять функции главного архитектора Калуги. Главный архитектор будет иметь право вето при решении вопросов о предоставлении земельных участков для строительства в черте города.

Кроме того, будет создано новое управление - физической культуры, спорта и молодёжной политики. Новому управлению будет передана часть функций управления культуры и спорта и управления образования.

Как отметил заместитель городского головы - начальник управления делами Руслан Смоленский, все эти изменения планируется произвести в пределах штатной численности управлений.

Ранее предложенная структура обсуждалась на всех комитетах городского парламента и в целом была утверждена депутатами единогласно.