13 декабря 2010 года в Брюсселе под председательством Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон состоялась встреча министров иностранных дел стран-участниц программы "Восточное партнерство"("ВП") Евросоюза - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. На встрече приняли участие также высокопоставленные чиновники ЕС и входящих в него 27 стран, представители Еврокомиссии, Европарламента, Европейского банка и других важных структур. Во время встречи был представлен доклад о процессе реализации программы "ВП".

В докладе, предоставленном сегодня, 26 января, ИА REGNUM Ереванским пресс-клубом, в частности отмечается, что в рамках "ВП" ощутимо укрепились двусторонние и многосторонние отношения между ЕС и Арменией.

Переговоры вокруг Ассоциативного соглашения с ЕС прошли в июле 2010 в Ереване и в октябре того же года во время пленарного заседания в Брюсселе, что дает возможность начать переговоры для подписания "Глубокого и всеобъемлющего договора о свободной торговле" (ГВДСТ). В рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве в сентябре 2010 сформировались 3 новых комитета, которые будут заниматься проблемами юстиции, свободы и безопасности, образования, социальных вопросов, телекоммуникаций и научных исследований и энергетики, охраны окружающей среды и транспорта.

Кроме того, в декабре 2009 состоялась встреча в рамках диалога по правам человека ЕС-Армения. Как сообщается в докладе, для реализации Плана действий политики по Европейскому партнерству и для содействия подготовительным работам переговорного процесса вокруг договора "О сотрудничестве" между ЕС и Арменией, консультативная группа ЕС продолжит консультации с властями Армении, включая в них также вопросы о ГВДСТ.

В докладе отмечается также, что в ноябре 2010 Армения и ЕС подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на всесторонее развитие органов государственного управления Армении. С целью преодоления финансово-экономического кризиса, согласно решению Европейского Совета, в ноябре 2009 Армении было предоставлено макроэкономическое содействие в виде кредита в размере 65 млн евро и грантов в размере 35 млн евро.

"Еврокомиссия работает также над предварительним вариантом соглашения об облегчении визового режима и о реадмиссии", - говорится в докладе, представленном на встрече глав МИД стран-участниц программы "Восточное партнерство".