В отношении декана экономического факультета Орловского государственного института экономики и торговли Ольги Мальцевой возбуждено уголовное дело. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 января в пресс-службе Следственного комитета РФ, женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 16 ноября 2010 года и 25 января 2011 года подозреваемая в своем рабочем кабинете получила взятку на сумму, превышающую 20 тысяч рублей, от студента второго курса экономического факультета за оказание ему содействия в выставлении положительных оценок по дисциплинам, вынесенным на осеннюю и зимнюю сессии.

При осмотре места происшествия, проведенного в кабинете подозреваемой, изъяты зачетные книжки студентов с вложенными денежными купюрами на сумму около 430 тысяч рублей и другие вещественные доказательства.

В настоящее время злоумышленница задержана, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.