"Я уверен, что в том числе и благодаря помощи федерального центра, активно участвующего в развитии сельской социальной инфраструктуры, Кабардино-Балкария станет одним из ведущих поставщиков многих видов продовольствия на российский и даже международный рынок", - заявил сегодня, 26 января, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков после подписания ряда соглашений о реализации мероприятий в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года" на текущий год и предоставлении федеральных субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики.

Соглашения были подписаны сегодня в Москве в ходе встречи главы Кабардино-Балкарии и министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Соглашение о социальном развитии села предусматривает финансирование инфраструктуры сельских районов КБР в объеме 100,1 млн рублей. Более 62,4 млн рублей из этих средств направят на обеспечение жильем сельчан республики (всего будет введено или приобретено 12 тыс. кв.м. жилья, в том числе 5.2 тыс. кв.м. - для молодых специалистов). Также из этих средств будет финансироваться развитие сети водоснабжения (22,8 млн рублей), газификации (13,8 млн рублей) и учреждений медицинской помощи (1,1 млн рублей) в сельских районах республики.

Соглашение о поддержке сельхозпроизводства КБР предусматривает выделение 591,6 млн рублей из федерального и 144,1 млн рублей из регионального бюджета на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства, компенсации части затрат по страхованию урожаев, а также частичного возмещения процентов по кредитам сельхозпроизводителей, в том числе инвестиционным.

Комментируя подписанное соглашение, Арсен Каноков заявил: "Федеральные средства, вкладываемые в развитие сельской инфраструктуры и поддержку сельхозпроизводства, в том числе и в Кабардино-Балкарии, - это инвестиции в будущее страны. Вызванная мировым кризисом нестабильность на продовольственном рынке показала, что способность страны полностью обеспечивать свои потребности в продовольствии - это вопрос государственной безопасности. Сейчас сельское хозяйство КБР активно развивается, существенная доля новых высокотехнологичных проектов, стартовавших у нас в последние годы, реализуются именно в АПК - это интенсивное овощеводство и садоводство, животноводство, консервная промышленность".