"Максималистская позиция Азербайджана и заблуждения официального Баку во внешней политике не позволили достичь в 2010 году какого-либо прогресса в урегулировании карабахского конфликта". Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM в Степанакерте депутат Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Гарик Григорян.

"Милитаристская риторика и угрозы решить проблему военным путем свидетельствуют об отсутствии у азербайджанских властей политической воли для мирного урегулирования конфликта, неуверенности в собственных силах и неготовности к решению проблемы на дипломатическом уровне. Азербайджан всегда надеялся на третьи силы в решении карабахской проблемы. Судя по отчету внешнеполитического ведомства Азербайджана по итогам 2010 года и отмеченным в нем приоритетам в 2011 году, официальный Баку, намеревающийся добиться "решительной и последовательной позиции мирового сообщества" в вопросе урегулирования конфликта и "заставить Армению начать работу над итоговым мирным соглашением", и в нынешнем году будет верен своей политике и вновь основную ставку будет делать на третьи силы, в частности, попытается склонить на свою сторону Совет Европы, Евросоюз и другие влиятельные международные организации, продолжая вводить их в заблуждение, отвлекая от реальной сути проблемы с использованием методов шантажа, фальсификаций, подлога и др", - отметил он.

По словам депутата, Азербайджан участвует в процессе урегулирования не с целью поиска взаимопреемлемого механизма решения конфликта, а для ведения широкомасштабной пропагандистской войны против Армении и Арцаха.

"И эта война с каждым годом расширяется, обретая все новые изощренные методы фальсификаций, провокаций, реваншистских угроз. Процесс урегулирования конфликта подменяется со стороны Азербайджана попытками перенесения рассмотрения проблемы под эгиду ООН, СЕ, Европарламента, ОИК и других международных организаций. Требование азербайджанской стороны к международным организациям, государствам, политическим деятелям о признании территориальной целостности Азербайджана превращается в политический фарс, а объявление граждан, посетивших НКР, "персонами нон-грата" - в комедию.

Продвижения процесса урегулирования в 2011 году не стоит ожидать, ибо в повестке внешнеполитического курса Азербайджана в нынешнем году, как отмечено в отчете МИД этой страны, "будут высокий уровень мобилизации всех сил в вопросе урегулирования конфликта на основе "территориальной целостности Азербайджана", которую в Баку понимают весьма специфично и односторонне, забывая о территориальной целостности НКР и необходимости ее восстановления", - сказал Гарик Григорян.