С 1 февраля в Архангельске начнет работать центр артериальной гипертонии при Архангельском областном центре медицинской профилактики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного центра медпрофилактики, для желающих пройти курс занятий по профилактике артериальной гипертонии нет ограничений по возрасту и месту проживания.

Тематика лекций определяется руководителем центра Еленой Черномаз в зависимости от индивидуальных потребностей группы или отдельного пациента: "Мы приглашаем всех, кому небезразлично свое здоровье. Полный цикл состоит из пяти занятий, посвященных наиболее важным проблемам контроля артериальной гипертонии, которые требуют активного участия самого пациента. Первое занятие - азы, которые должен знать каждый об этой болезни века. Далее мы будем говорить о здоровом питании и физической активности как профилактике артериальной гипертонии, воздействии стресса и медикаментозном лечении. "Ожирение и здоровье", "Курение и здоровье" - эти занятия, конечно, нужны не всем, так как не все курят и имеют избыточный вес", - проинформировала Елена Черномаз.

По её словам, гипертония - очень коварная болезнь. Многие живущие по принципу "Пока не болит, мы не лечимся" даже не замечают, как приходят к инфаркту и инсульту.