В Новгородской области с 25 по 30 января 2011 года приостановлен учебный процесс в общеобразовательной школе №1 города Окуловка. Как сообщили сегодня, 26 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, из 764 учащихся на занятиях отсутствовали по болезни 275 человек, что составило 36%.

"Разрешено при отсутствии 30 и более процентов учащихся приостанавливать учебный процесс в отдельных классах или школы в целом. При массовом распространении заболеваний гриппом возможно одномоментное закрытие всех школ на срок от 7 до 14 дней", - пояснили в областной администрации. При этом на заседании областной комиссии сегодня, 26 января, было отмечено, что пока такой необходимости в Новгородской области нет.

Вместе с тем с учетом прогнозируемого дальнейшего роста заболеваемости населения гриппом и ОРВИ областная комиссия рекомендовала главам муниципалитетов проанализировать состояние готовности организаций и служб к работе в условиях массового распространения гриппа и ОРВИ. Комитет по охране здоровья населения области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области проводит корректировку расчетов запаса лечебных и профилактических препаратов, оборудования, средств индивидуальной защиты, дезинфекции, коечного фонда для возможной госпитализации больных гриппом.

Руководителям разных уровней также рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.