В 2010 году из различных бюджетных источников на дорожное хозяйство Омской области направлено около 1 752 млн рублей, что почти на 50% больше уровня 2009 года. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, введено в эксплуатацию более 28,5 км новых автомобильных дорог, отремонтировано 83,7 км дорог на севере Омской области, построены два мостовых перехода, завершено строительство подъездных дорог к новым микрорайонам.

По мнению министра строительства и ЖКК Омской области Виталия Эрлиха, перспективы развития отрасли в основном связаны с восстановлением федерального и регионального дорожных фондов. Это позволит увеличить финансирование дорожных работ и значительно улучшить состояние опорной сети дорог.

В 2011 году из федерального бюджета будет направлено 876 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети Омска, еще 600 млн рублей планируется освоить в рамках подготовки к празднованию 300-летия областного центра.

Кроме того, в Омской области начнется реализация Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" в части строительства дорог к сельским населенным пунктам. За последующие пять лет предстоит построить 265 км дорог с твердым покрытием к 120 селам Омской области. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 2,6 млрд рублей. С 2012 года планируется начать строительство Западного обхода Омска стоимостью около 2 млрд рублей.