Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) присвоила негативный рейтинг семилетнему выпуску еврооблигаций объемом 800 млн долл. США, размещенному правительством Белоруссии, - говорится в опубликованном 26 января аналитическом обзоре компании, размещенном на ее сайте.

"Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's сообщила о присвоении долгосрочного рейтинга приоритетного необеспеченного долга "В+" семилетнему выпуску еврооблигаций объемом 800 млн долл. США, размещенному правительством Республики Беларусь (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: В+/Негативный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ/Негативный/В)", - говорится в сообщении.

S&P присвоило выпуску облигаций рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "4", что характеризует вероятный уровень возврата основной суммы долга в случае реструктуризации долгового обязательства или дефолта "эмитента, имеющего кредитный рейтинг спекулятивной категории" м "отражает наши ожидания того, что возмещение долга в случае дефолта составит 30-50%".

"Уровень рейтингов Республики Беларусь сдерживают слабые и ухудшающиеся показатели внешней ликвидности на фоне очень высокого дефицита по счету текущих операций и неоднократных ценовых шоковых потрясений в связи с импортом по-прежнему субсидируемых энергоносителей из России. Дополнительными факторами, сдерживающими уровень рейтингов, по нашему мнению, являются низкий уровень структурной гибкости экономики, что препятствует дальнейшему повышению конкурентоспособности на внешних рынках, а также зависимость от экспортного спроса торговых партнеров - стран СНГ. Позитивное влияние на рейтинги оказывают умеренный уровень бюджетного дефицита правительства, продемонстрированная в период экономического спада устойчивость сектора общественных финансов, а также умеренная (хотя и растущая) долговая нагрузка правительства", - говорится в экспертном заключении.

Летом 2010 года S&P присвоила планируемому дебютному выпуску суверенных евробондов Белоруссии предварительный долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В+", что соответствовало "негативному прогнозу".

Standard & Poor's - дочерняя компания корпорации McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями мирового финансового рынка и входит в тройку наиболее авторитетных международных рейтинговых агентств.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января Минфин Белоруссии на своем официальном сайте опубликовал информацию о размещение белорусских еврооблигаций на сумму $800 млн со ставкой купона 8,95% и погашением в 2018 г. Эксперты ИА REGNUM в данной связи отмечали, что выплаты по евробондам почти в два раза превысят процентную ставку МВФ. В то же время размещаемые властями РБ евробонды не обременены условиями типа проведения структурных реформ в экономике, поддержания финансовой дисциплины и т.д. Столь высокие процентные ставки свидетельствуют о чрезвычайной рискованности сделок.