В Кабардино-Балкарии приняты меры безопасности в связи со взрывом в аэропорту "Домодедово". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 января, в Едином информационном центре правоохранительных органов республики.

"В связи с террористическим актом в аэропорту Домодедово в г. Москва 24 января 2011 года, правоохранительными органами Кабардино-Балкарии принимаются дополнительные меры безопасности, осуществляются углубленные оперативно-розыскные и другие специальные мероприятия по установлению организаторов и исполнителей террористического акта", - сообщили в ведомстве.

Руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, объектов массового пребывания людей предложено предпринять надлежащие усилия по обеспечению безопасности перевозок, организовать проведение инструктажей сотрудников по признакам действий террористов - смертников с учетом особенностей психологической модели поведения.

"Совместно с УФМС РФ по КБР обеспечивается усиленный контроль за прибывающими в республику гражданами из стран дальнего и ближнего зарубежья с целью выявления лиц, причастных к террористической деятельности. Организована проверка соблюдения паспортно-визового режима на объектах туристического и санаторно-курортного комплекса, жилого сектора, общежитий, гостиниц, дачных поселков на предмет выявления преступников, находящихся в федеральном и республиканском розыске, их пособников, а также граждан, проживающих без регистрации", - сообщили в ЕИЦ.

Усилен досмотровый режим в аэропорту Нальчик, железнодорожных станциях и автовокзалах, на административных границах Кабардино-Балкарии и стационарных постах ДПС с использованием АИПС "Пассажиропоток" и "Антитеррор", наряды милиции, осуществляющие патрулирование территорий, прилегающим к указанным объектам.

Правоохранительные органы республики обращаются к гражданам республики с просьбой с пониманием отнестись к принимаемым мерам безопасности, по первому требованию предъявлять удостоверяющие личность документы, проявлять повышенную бдительность, обращать внимание на подозрительных лиц, оставленный без присмотра автотранспорт, свертки, сумки. При сдаче под наем квартир, гаражей, домов в обязательном порядке удостоверить личность нанимателя.