Правительством Камчатского края совместно с ОАО "Газпром промгаз" и крупными энергетическими организациями разработана Программа газификации Камчатского края. Как 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатки, в целом проект, рассчитанный до 2015 года, оценивается в 18,8 млрд рублей. В результате его реализации объем газопотребления к 2015 году составит 723,4 млрд кубометров.

"Программой предусмотрено строительство четырех газораспределительных станций и газопроводов-отводов общей протяженностью 2 км; строительство 274 км межпоселковых газопроводов и около 500 км внутрипоселковых (городских) газопроводов, - пояснил глава Камчатки Алексей Кузьмицкий. - Кроме того, в программу внесены работы по газификации потребителей в 30 населенных пунктах Елизовского, Соболевского и Усть-Большерецкого районов, а также Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, перевод на газ 117 котельных и 19 тысяч домовладений". Планы строительства всех магистралей синхронизированы с планами наращивания объемов добычи газа.

"По данным "Газпрома", проектная документация будет готова к середине текущего года и сразу начнется строительство межпоселкового газопровода до ТЭЦ-1, газораспределительной станции в Елизово, межпоселкового газопровода до котельной №1 и участка от Николаевки до Елизово", - добавил губернатор.

За 2011 и 2012 годы в проект газификации будет вложено почти 4,5 млрд рублей. Планируется, что около 2 млрд будет вложено ОАО "Газпром", столько же поступит из бюджета Камчатского края, еще 450 млн вложат энергетические организации. "Не исключено, что сумма вложений со стороны всех участников программы по итогам года будет увеличена", - сказал глава региона.

В настоящее время все материалы Программы газификации Камчатского края направлены в правительство Российской Федерации для начала процедуры необходимых согласований.