Масштаб и сложность задач по модернизации экономики Украины сопоставимы с беспрецедентными послевоенными преобразованиями, которые осуществила Германия в 50-х годах прошлого века. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров сегодня, 26 января, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Тогда весь мир возрождался после второй мировой войны, а сегодня глобализированный мир противостоит вызовам замедления экономических процессов, дефициту ресурсов для развития. Эти вызовы действительности до конца не осознаны и не изучены. Поэтому задача развития в сегодняшней ситуации может быть гораздо сложнее, чем в традиционной экономике прошлого века. Нас никто не ждет на внешних рынках с хлебом-солью. Наоборот, нам предъявляют очень жесткие условия. Или мы выходим на рынки с уникальными конкурентными предложениями, или уступаем другим странам в темпах развития и качестве жизни", - отметил, в частности, глава украинского правительства.

"Правительство ответственно относится к задаче реализации наши конкурентных преимуществ. Что сегодня является нашим конкурентным предложением окружающему миру? Очевидно, что это агропромышленное производство, уникальный транзитный потенциал и достаточно высокий уровень инженерной, научно-технической мысли в нашей стране", - добавил Николай Азаров.