Действующая на территории Армении Мецаморская атомная электростанция представляет угрозу для всего региона, но, в первую очередь, несет опасность самой Турции. Об этом заявил турецкий политолог, руководитель Центра стратегических исследований Турции TURKSAM Синан Оган.

Как сообщает сайт TURKSAM, Оган заявил, что эта АЭС является опаснейшей в мире, закрытия которой требуют многие международные организации, в том числе МАГАТЭ и ЕС. По его словам, на Мецаморской АЭС, расположенной на расстоянии 16 км от турецкой границы и 40 км от столицы Армении Еревана, используют старые технологии, и она является очагом возможной катастрофы.

"В случае какой-либо аварии на АЭС все восточные и юго-восточные регионы Турции окажутся под ядерным облаком. Причем радиации будут подвергнуты не только Карс, Эрзурум, Агры, Игдир, Ереван и Нахчыван, но также и вся Грузия, Азербайджан, Иран и, естественно, вся остальная территория Турции", - утверждает Оган, считая, что правительство страны должно потребовать немедленной приостановки работы этой АЭС.

Напомним, что общественность 6 турецких провинций, расположенных на границе с Арменией, выразила озабоченность в связи с работой Мецаморской АЭС в Армении. Турецкая газета Hurriyet утверждает, что функционирование этой станции, расположенной в непосредственной близости от турецких территорий, вызывало рост онкологических болезней. Власти этих провинций инициировали сбор подписей под требованием о закрытии Мецаморской АЭС. Отметим, что Министерство энергетики Армении опровергло необоснованное беспокойство турецкой стороны вокруг Армянской АЭС. Согласно пресс-службе Минэнерго, депутаты парламента Турции подняли очередной безосновательный скандал в связи с Армянской атомной электростанцией (ААЭС). "Они отметили что, согласно классификации МАГАТЭ, с точки зрения безопасности ААЭС, из 146 аналогичных станций, находится на предпоследнем месте. Эти сведения не соответствуют действительности, поскольку ни в одном документе МАГАТЭ их нет", - говорится в сообщении.

"Вопросы, связанные с безопасностью ААЭС, находятся в центре постоянного внимания Совета безопасности по атомной энергетике при президенте Армении, а в сам Совет входят лучшие специалисты мира. Выполняемые по повышению уровня безопасности ААЭС мероприятия координируются МАГАТЭ. Согласно требованиям "Конвенции по ядерной безопасности", Армения каждые 3 года представляет в МАГАТЭ "Национальный отчет о ядерной безопасности", который открыт для всех стран-членов МАГАТЭ", - сообщает Минэнерго Армении.

Что касается сейсмической безопасности, то, как напоминает Минэнерго, в 2009 году с участием международных экспертов было проведено исследование сейсмической безопасности платформы ААЭС. Согласно этим исследованиям, причин для беспокойства нет. Кроме того, в районе ААЭС, в радиусе 50 км в Армении проживает 2,145 миллиона армян, в то время как в Турции - 126 тысяч человек.

Как ИА REGNUM уже сообщало, вслед за министерством энергетики и природных ресурсов Армении турецкие СМИ опровергли распространенную накануне ими же информацию о том, что специалисты центра ядерных исследований Чекмедже и Эрзрумского университета начали проверку радиационного фона восточных и северо-восточных областей Турции (Игдир, Агра, Муш, Тунджели и Ширак), и уровень радиации на приграничной с Арменией территории якобы превышает норму из-за АЭС, находящейся в Армавирской области. Согласно специалистам центра ядерных исследований Чекмедже, они действительно провели исследования в 6 провинциях Турции, "однако это не имеет ничего общего с деятельностью армянской АЭС".

Отметим, что Армянская АЭС - единственный действующий в Армении энергоблок с российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, введена в эксплуатацию в январе 1980 года, остановлена в марте 1989 года и повторно введена в действие в ноябре 1995 года. Первый блок станции в настоящее время не функционирует. Второй блок Армянской АЭС в среднем вырабатывает около 40% электроэнергии, производимой в республике. ААЭС работает со среднегодовой мощностью в 360-370 МВт. Общая мощность двух блоков ААЭС составляет 815 МВт.