С 1 марта 2011 года вступают в силу новые правила продажи электроэнергии для промышленных потребителей, расположенных в так называемых "неценовых зонах" - регионах, в которых тарифы регулируются государством. Это Архангельская и Калининградская области, а также ряд регионов Дальнего Востока.

"Наш комитет озабочен не только новой системой ценообразования, но и тем, что сами потребители энергии фактически не обладают информацией о грядущих изменениях", - отмечает председатель комитета областного Собрания по ЖКХ и энергетике Андрей Аннин. Теперь цена электроэнергии для промышленных потребителей будет напрямую зависеть от заявленной мощности - конкретной цифры, прописанной в договоре между потребителем и электросбытовой компанией, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского областного Собрания депутатов. Однако, есть и весьма специфические особенности. "Даже если получатель услуг потребит электроэнергии меньше, чем это указано в договоре, то будет должен оплатить всю указанную мощность, - поясняет член комитета Олег Воробьев, - а если превысит заявленные параметры, то оплачивать электроэнергию будет не по утвержденным тарифам, а по цене, сложившейся на общероссийском оптовом рынке. И пока никто не берется прогнозировать, какой будет эта цена - выше или ниже тарифа".

Достаточно непростой будет ситуация и для крупнейших потребителей, которых в нашей области пять. Они будут обязаны заявлять почасовые объемы потребления. При отсутствии таких планов, плата за электроэнергию будет взиматься с учетом штрафных санкций. "Нам не очень понятно, почему сбытовая компания рассказала о грядущих изменениях только в рамках семинара при Правительстве области, - говорит Андрей Олегович, - в зале были практически одни чиновники, а бизнес-сообщество осталось "за кадром". По сути, бизнес, налогоплательщики ситуацией не владеет. И не понятно, как изменения в системе ценообразования скажутся на себестоимости продукции, на развитии инвестиционных проектов, на результатах финансовой деятельности того же малого бизнеса".