25 января 2011 года Фонд содействия реформированию ЖКХ провел всероссийское селекторное совещание с субъектами Российской Федерации, на котором обсуждались предварительные итоги реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В селекторе участвовали все субъекты Российской Федерации, участвующие в программах Фонда ЖКХ.

С информацией о ходе реализации программ Фонда выступили представители восьми регионов: Республики Бурятия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Хакасия, Забайкальского края, Калининградской, Псковской, Самарской и Тульской областей.

Открывая селекторное совещание, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что выполнение региональных программ капитального ремонта 2008-2010 гг. на сегодняшний день составляет 97,1 %. В настоящее время ремонт завершён в 111 608 из 114 910 домов.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, в Архангельской области капитальный ремонт жилья по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ был завершен в 16 муниципальных образованиях. По первой заявке, предполагавшей финансирование в объеме 701 миллион рублей (в т. ч. из средств Фонда - 615 миллионов), работы закончены на всех 430 многоквартирных домах (МКД) в 15 муниципальных образованиях, в т. ч. в г. Архангельске - на 219 домах, в г. Котлас - 93 домах, в Холмогорском муниципальном районе - на 35 домах в 6 поселениях.

По второй заявке (объем финансирования - 71 млн рублей, в т. ч. из средств Фонда - 61 млн рублей) полностью закончен капремонт в 5 из 8 заявленных МКД. Сданы в эксплуатацию 2 дома в МО "Уемское" (программа выполнена на 100 процентов). Из 6 домов, заявленных в г. Архангельске, завершение ремонта в трех домах перешло на начало 2011 года.

Напомним, общая сумма финансирования, выделенная в 2010 году на проведение капитальных ремонтов в жилых домах области, составила 772 миллиона рублей. Доля федеральных средств, перечисленных в МО региона для освоения, превысила цифру в 670 млн (всего 676,6 миллиона рублей).

Кроме того, по программе инвестиций в развитие монопрофильных МО Северодвинск получил 40 миллионов рублей из средств Фонда для замены лифтового оборудования. Согласно этой программе в городе корабелов планируется до июня 2011 года заменить 21 лифт.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что темпы проведения капитального ремонта жилья, набранные за три года совместной работы Фонда и регионов, необходимо сохранить. По его словам, решением данного вопроса в будущем должна стать система региональных фондов капитального ремонта. Он также призвал представителей регионов активизировать работу в данном направлении.